Вопросы становления и развития гражданского общества в Армении, Грузии и Азербайджана обсуждались 13 марта в Ереване в рамках семинара НАТО Rose Roth. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам исполнительного директора британской организации Links Дэниса Самута, во всех трех закавказских странах наличествуют аналогичные проблемы, и задачей европейских структур и НАТО является, в первую очередь, содействие демократизации общества.

По его словам, многие конфликты невозможно будет разрешить, если не будут применены демократические механизмы. Самут подчеркнул, что власти Армении и Азербайджана под предлогом проблемы Карабаха ограничивают права своих граждан. "Правительства Армении и Азербайджана должны содействовать, чтобы общества обеих стран могли общаться", - заявил он.

В свою очередь, грузинский эксперт по политическим рискам Бакур Квашилава заявил, что одной из больших проблем Грузии является вопрос подсчета голосов избирателей на всех выборах. В первую очередь, по его словам, необходимо обеспечить такие механизмы, которые позволят "реально подсчитывать голоса, чтобы политические силы знали, что если избиратели отдали за них голос, то они придут к власти".