Кабинет министров Армении одобрил 17 июня Программу деятельности правительства РА, разработанную на основании предвыборной программы президента страны Роберта Кочаряна и дополненную положениями предвыборных программ Республиканской партии, партии "Оринац Еркир" и АРФ "Дашнакцутюн". Напомним, что эти три политические силы сформировали недавно коалицию.

Как проинформировали ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, программа предусматривает обеспечение стабильного и долгосрочного развития страны. С этой целью правительство в первый год своей деятельности намерено утвердить стратегическую программу экономического развития Армении. В преамбуле программы отмечается, что политическая стабильность и позитивные сдвиги в экономике пока не привели к существенному улучшению условий жизни значительной части населения. Несмотря на некоторое сокращение бедности за последние годы, это общественно опасное явление пока остается серьезной преградой для вывода страны на путь стабильного развития и может расшатать основы национальной безопасности. Особое место в программе отводится борьбе с коррупцией. Преодоление этого явления правительство считает своей первоочередной задачей. Одобренная правительственная программа сегодня же направлена в Национальное Собрание Армении на утверждение.

"Амбициозной" назвал четырехлетнюю программу правительства министр финансов и экономики Армении Вардан Хачатрян. По его словам, в соответствии с ней, ежегодный рост ВВП установлен в размере 6-8%, инфляция определена на уровне - 3%, доля экспорта определена на отметке - 10%, а рост годового показателя сбора налогов и пошлин - 0,3-0,4%. В то же время, министр проинформировал, что ставки налогов повышены не будут. "Большое внимание будет уделено социальной сфере. В частности, нынешний почти 50%-ный уровень бедности будет снижен до 35%, зарплата учителей к 2007 году составит 60 тысяч драмов (около $100). По словам Хачатряна, предложенная "Оринац Еркир" программа по возвращению денежных вкладов населения не нашла отклика у РПА и АРФД, а равно была отклонена инициатива дашнакцаканов о создании специального госоргана по борьбе с коррупцией.

Глава внешнеполитического ведомства Армении Вардан Осканян принял сегодня заместителя министра иностранных дел Греции Яниса Магриотиса, который находится в Армении в рамках регионального визита, посвященного завершению срока председательства этой страны в Евросоюзе Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РА, в ходе встречи обсуждалась работа по кавказскому региону, проведенная Грецией в период председательства в ЕС. Стороны подчеркнули важность продолжения процессов интеграции трех южнокавказских республик в европейские структуры. Было отмечено, что в ходе намеченной на этой неделе встрече Европейского Совета в Салониках будет назначен специальный представитель по вопросам Южного Кавказа.

Делегация армянских правоохранителей во главе с начальником полиции РА, генерал-лейтенантом Айком Арутюняном отправилась сегодня в столицу России для участия в совместная с МВД России коллегии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полиции РА, основными вопросами обсуждения станет борьба с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Между тем в Ереване подписан меморандум о военном сотрудничестве между оборонными ведомствами Армении и США. Как сообщили в пресс-службе Минобороны республики, согласно меморандуму, армяно-американское военное сотрудничество будет одним из основных элементов взаимодействия между Арменией и США в деле обеспечения мира. Вскоре планируется также подписание программы стратегического взаимодействия между Минобороны Армении и командованием вооруженных сил США в Европе.