В Сахалинской области вынесен приговор в отношении 19-летнего жителя города Курильска, который признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Как 12 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, с учетом отмененного условного осуждения по предыдущему приговору мужчине придется провести 7 лет в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что ночью 20 июля 2009 года в Курильске обвиняемый со своим другом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за приобретением дополнительной порцией спиртного вошли в помещении магазина "Универсам Первый". Следом за обвиняемым в магазин вошел участковый уполномоченный, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, который, показав свое служебное удостоверение, потребовал проследовать правонарушителя в отделение для составления административного протокола. Находясь на улице, обвиняемый предпринял попытку скрыться от представителя власти, когда же участковый стал его догонять, то мужчина складным ножом нанес удар в ногу сотрудника милиции.

Судом установлено, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных имущественных преступлений, и был осужден к лишению свободы условно, однако на путь исправления не встал, и в период испытательного срока продолжил заниматься преступной деятельностью. Характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, состоит на профилактическом учете у врача нарколога.