Сегодня, 12 марта, члены комиссии по делам несовершеннолетних в Карачаево-Черкесии обсудили итоги работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению наркомании, токсикомании, алкоголизма среди детей и подростков и мер по устранению причин их распространения, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики.

Количество зарегистрированных больных наркологическими расстройствами остается достаточно высоким. В республике на наркологическом учете состоят 9 тысяч человек, 77 подростков, злоупотребляющих алкоголем. Самой уязвимой категорией, по мнению членов комиссии, становятся дети подростки из семей, где примером асоциального образа жизни являются родители, или дети, оставшиеся без надзора родителей, школы, общественности.

Члены комиссии отметили объемную работу с детьми "группы риска". На внутришкольном учете состоят 540 детей. В школах работают 166 психологов, 51 социальный педагог, 9 школьных инспекторов. В 2009 году при помощи экспресс-тестов для выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, было обследовано более тысячи подростков, выявлено 13 подростков, употребляющих марихуану.

Было отмечено, что есть некоторая разобщенность в работе служб, утеряна связь ответственных работников с населением, родителями. Говорили и о том, что наркологическая служба республики недоукомплектована психологами.

По итогам заседания было принято решение, в котором министерству здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии поручено усилить работу по выявлению, лечению детей и подростков, склонных к употреблению и употребляющих наркотики. Особая роль в этом направлении принадлежит республиканскому Наркологическому диспансеру. Госкомитет по спорту и туризму должен принять меры по максимальному охвату детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главы городов и районов должны усилить работу по социальному сопровождению малообеспеченных семей.

Было решено открыть в Министерстве образования и науки республики телефон "горячей линии", куда могли бы обращаться за помощью подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Также будет изучен опыт Краснодарского края, где для детей и подростков введен режим "22.00".