В Ставропольском крае подростки признаны виновными в грабеже, разбойном нападении и убийстве престарелой женщины, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по Ставрополью.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему Владимиру Теплинскому, признанному виновным в грабеже (п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ) и разбое (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ), а также его несовершеннолетнему знакомому, признанному виновным в грабеже (п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ), разбое (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ) и убийстве престарелой женщины (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что молодые люди в мае 2009 года незаконно проникли в частное домовладение, где в присутствии находившегося там несовершеннолетнего сына хозяйки открыто похитили мобильный телефон и бытовую технику на общую сумму более 13 тысяч рублей.

После этого злоумышленники проникли в домовладение 83-летней женщины и стали требовать у потерпевшей передать имеющиеся у нее денежные средства. Когда женщина ответила отказом один из приятелей задушил ее, после чего обыскал и обнаружил в одежде 1 тыс. рублей.

С похищенными деньгами злоумышленники скрылись, потратив их впоследствии на собственные нужды.

Приговором суда Теплинскому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а его несовершеннолетнему знакомому - в виде 9 лет лишения с отбыванием в воспитательной колонии.