Многофункциональный центр оказания государственных услуг в Воронеже начал действовать в рабочем режиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. 12 марта в Центре побывал губернатор Алексей Гордеев.

В МФЦ жители Воронежа и других муниципалитетов области смогут получать государственные и муниципальные услуги органов и организаций различного уровня по принципу "одного окна". На сегодняшний день действует первая очередь МФЦ - зал приёма граждан (26 окон приема и выдачи документов), где предоставляются около 40 видов услуг - от регистрации юридического лица или физического лица как индивидуального предпринимателя и регистрации права собственности до получения загранпаспортов. Губернатора познакомили с перечнем государственных органов и организаций - участников МФЦ и предоставляемыми услугами, а также продемонстрировали работу системы "электронная очередь". Кроме того, показали работу "инфомата" - специального информационного терминала, которым клиенты центра смогут воспользоваться самостоятельно, рассказали о процедуре оценке качества предоставления услуг. Алексею Гордееву продемонстрировали возможность предоставления гражданам видеоконсультации при помощи интернета.

Алексей Гордеев сообщил, что в ближайшее время планируется ввести в строй и вторую очередь МФЦ, а это будет уже порядка 100 видов услуг, как государственных, так и муниципальных. "Здесь все обеспечено информационными технологиями, автоматизированной системой управления, то есть основная задача сделать так, чтобы гражданину или юридическому лицу было удобно получить любые виды документов. При этом мы еще ставим задачу исключить волокиту и коррупционную составляющую. Я надеюсь, что и граждане, и представители бизнеса почувствуют насколько это выгодно и удобно, а также создает реальное ощущение современной жизни", - сказал Алексей Гордеев.