Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава Кировской области Никита Белых сегодня, 12 марта, подписали соглашение о сотрудничестве. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, документ предусматривает развитие сотрудничества по многим направлениям: в экономике, социальной сфере, подготовке трудовых ресурсов, образовании, сфере культуры и науки.

Валентина Матвиенко отметила, что сотрудничество возглавляемого ею города и Кировской области имеет глубокие исторические корни. Она напомнила о таких знаменитых выходцах из Вятского края как композитор Петр Чайковский и основоположник отечественной неврологии Владимир Бехтерев. "Мы благодарны жителям Кировской области, принявшим эвакуированных ленинградцев в годы блокады", - сказала губернатор.

Никита Белых сообщил, что в Кировской области планируется открыть мемориал по увековечению памяти наших сограждан, умерших в эвакуации. Этот памятник будет создаваться на народные деньги. Валентина Матвиенко поддержала это начинание, подчеркнув, что Санкт-Петербург, безусловно, будет участвовать в создании мемориала.

В рамках подписания соглашения было отмечено, что не менее важным направлением взаимовыгодного сотрудничества является обмен опытом в управлении городских хозяйством. Никита Белых отметил, что небывалые этой зимой снегопады характерны для многих российских регионов, в том числе, для Кировской области. Он отметил, что области будет полезен опыт уборки снега, накопленный в Санкт-Петербурге.

Напомним, нынешней зимой в Санкт-Петербурге выпало рекордное количество осадков за всю историю метеонаблюдений - более 215 см снега. Губернатор города Валентина Матвиенко назвала это "стихийным бедствием, которое невозможно было ни предвидеть, ни предотвратить". Этот снег работники коммунальной системы убирали до начала февраля, 11 чиновников были уволены в связи с многочисленными нареканиями горожан за плохую уборку улиц.