В рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" жилой площадью в Северном округе Москвы в 2009 г. обеспечено 1937 семей, из них: 559 семей льготных категорий граждан, 716 семей-очередников. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы префектуры САО, такие цифры были приведены на заседании окружного хозяйственно-экономического актива.

Заместитель префекта Светлана Биран уточнила, что по программе "Молодой семье - доступное жилье" было выделено 294 квартиры, 227 квартир получено с использованием механизма ипотечного кредитования. Кроме того, предоставлены безвозмездные субсидии очередникам (136 семей) на сумму около 690 тысяч рублей. Также был выполнен капитальный ремонт 28 домов ТСЖ, 14 домов ЖСК, утеплены наружные стены 87 многоквартирных домов.

В свою очередь, префект САО Олег Митволь отметил, что прошлый год стал сложным для округа, и это в первую очередь, связано с кризисными явлениями в экономике. Префект назвал и одну из главных задач на текущий год: "Мы должны достойно встретить 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и сделать все, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу, помощь и поддержку". Он также отметил, что в этом году округу предстоит подготовить и провести Всероссийскую перепись населения. Большое внимание в 2010 году власти округа планируют уделить и дальнейшей адаптации округа для жизни маломобильных групп граждан. В целях создания безбарьерной среды планируется оборудовать более 700 сходов-съездов на объектах улично-дорожной сети, смонтировать 66 подъемных платформ, приспособить более 600 дворовых территорий для инвалидов.