За два месяца 2010 года на территории Самарской области зарегистрировано 63 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Самарской областной организации Союза журналистов России. В ДТП четыре ребенка погибли и 63 получили ранения различной степени тяжести. Об этом рассказал заместитель начальника УГИИДД ГУВД по Самарской области Виктор Митник. Все погибшие в авариях дети являлись пассажирами транспортных средств.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост по всем показателям - на 54% (с 39 до 63) числа дорожно-транспортных происшествий, на 33% (с трех до четырех) количества погибших детей, на 54% (с 39 до 63) детей, получивших ранения.

В соответствии с анализом 10 ДТП (15,8% от всех ДТП с детьми) совершены по неосторожности детей, в которых 11 детей получили ранения различной степени тяжести (12,5% от общего числа травмированных) погибших нет. За два месяца прошлого года по вине детей было совершено семь ДТП, что составляет 17,9% ДТП от общего количества пострадавших.

Количество ДТП с участием школьников увеличилось на 32% и составляет 63,8 % от общего числа ДТП с детьми. Отмечается всплеск ДТП с детьми в учебных учреждениях. Чаще всего участниками ДТП становятся подростки в возрасте 11 - 16 лет (29 ДТП). Дети этой возрастной категории оказались и самыми невнимательными на дороге (шесть из 63 ДТП по неосторожности).