"Объединенная парламентская оппозиция на Украине должна создаваться только фракциями, а не отдельными народными депутатами". Об этом прессе сегодня, 12 марта, заявил народный депутат БЮТ Сергей Мищенко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"На сегодня единственная оппозиционная фракция - это блок Юлии Тимошенко. Поэтому все, кто хотят объединенной оппозиции, должны знать, что она образуется фракциями, а не тушками", - заявил Мищенко. При этом он сообщил, что фракция БЮТ сейчас проводит консультации с фракцией "Наша Украина - Народная самооборона" по формированию объединенной оппозиции, но переговоры проходят трудно, ведь "отдельные депутаты хотят идти отдельным путем". "Если НУНС хочет объявить об оппозиционной деятельности и объединиться с нами, то им надо собрать 37 голосов, и тогда мы официально объявим об оппозиционном объединении", - отметил Сергей Мищенко.

Между тем, депутат парламента из фракции "Наша Украина - Народная Самооборона", экс-спикер и экс-кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк уверен, что экс-премьер Юлия Тимошенко не может возглавлять парламентскую оппозицию, поскольку она не является депутатом. "Юлия Тимошенко не член парламента, как может быть парламентская оппозиция с лидером, который вне парламента. Лидер оппозиции, по крайней мере, должен быть членом парламента", - сказал он. Политик заявил также, что он не собирается работать в одном оппозиционном правительстве с Тимошенко, поскольку занят формированием своего оппозиционного правительства.