Единственный в России художественный музей стекла сегодня, 12 марта, открылся на Елагином острове в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, здесь представлена уникальная коллекция стекла периода 50-90-х годов XX века. Новую экспозицию первой осмотрела губернатор города Валентина Матвиенко, выразившая уверенность, что музей будет пользоваться популярностью у петербуржцев и гостей Санкт-Петербурга и станет центром проведения выставок мирового масштаба.

Глава города отметила, что история российского стекла тесно связана с Санкт-Петербургом. Она напомнила, что основы отечественного стекловарения в своей знаменитой химической лаборатории заложил Михаил Ломоносов. В XX веке Санкт-Петербург был центром художественного стеклоделия всей страны. Здесь создавались передовые технологии, разрабатывались новые методы обработки стекла. В 1997 году петербургский завод был закрыт.

Напомним, помещение оранжереи на Елагином острове было отреставрировано за четыре года. Общая площадь музея стекла составляет около 700 кв.м., выставлено более 700 экспонатов. Среди них и уникальные произведения скульптора, автора знаменитой композиции "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной: ее скульптурные опыты в стекле "Торс" и "Ветер" открыли новые возможности для освоения этого материала и стали классикой современного искусства.