Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде 11 марта вынес постановление об отмене решения Новгородского арбитражного суда о выселении ресторана "Детинец" из помещений в Новгородском Кремле. Об этом сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил представитель ООО "Ресторан "Детинец", депутат думы Великого Новгорода Андрей Моисеев.

Апелляционная инстанция постановила отменить решение новгородского арбитража и принять новый судебный акт. Моисеев сообщил, что мотивированное решение суда будет получено в течение 10 дней, но уже сейчас можно говорить о том, что суд признал незаконным требования территориального управления Росимущества по Новгородской области к ресторану "Детинец" об освобождении помещений Покровской башни и церкви Покрова в Новгородском Кремле, которые ресторан занимал более 40 лет.

Моисеев также сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что 16 марта в Новгородском арбитражном суде состоится рассмотрение еще одного дела в связи с "Детинцем" - иск экономического комитета Новгородской области к ресторану об аннулировании лицензии на продажу алкогольной продукции. Кроме того, юрист намерен оспорить и приостановление деятельности заведения из-за нарушений требований пожарной безопасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, деятельность ресторана "Детинец" была приостановлена решением Новгородского городского суда из-за нарушений требований пожарной безопасности в ноябре 2009 года, еще до трагических событий в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Ранее к ООО "Ресторан "Детинец"" было подано исковое заявление от ТУ Росимущества с требованием освободить арендованные помещения (процесс в Новгородском арбитражном суде длился с 22 июля по 25 ноября 2009 года). В настоящее время ресторан закрыт, без работы остались 70 сотрудников предприятия.

Напомним, ресторанный комплекс "Детинец", расположенный одновременно в Покровской башне и церкви Покрова в Новгородском Кремле, действует с 1968 года. По мнению многих новгородцев и гостей города, "Детинец" стал "визитной карточкой" Новгорода. В годы, когда Новгородской областью руководил Михаил Прусак, ресторан был местом официальных приемов российских и иностранных делегаций.