С 16 по 21 марта в Ивановской области пройдет VIII Международный фестиваль театров кукол "Муравейник". В этом году он приурочен к 75-летию Ивановского областного театра кукол. Фестиваль "Муравейник" - единственный регулярно проводимый в центральной России фестиваль театров кукол, один из самых престижных подобных фестивалей. Об этом сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в региональном департаменте культуры и культурного наследия.

"Муравейник" проводится один раз в два года. Он направлен на сохранение, развитие и популяризацию лучших традиций русского репертуарного театра, представление широкой зрительской аудитории современных достижений в области театрального искусства.

Возрастной охват зрителей фестиваля - от детей трех лет до взрослой аудитории. Организаторы фестиваля проводят строгий отбор конкурсантов среди множества кандидатур и приглашают к участию лучшие спектакли. Это своеобразная творческая лаборатория для профессионалов.

В VIII Международном Фестивале театров кукол "Муравейник" примут участие 15 театров из Паневежиса (Литва), Гродно (Беларуссия), Йошкар-Олы, Южно-Сахалинска, Ставрополя, Ярославля, Оренбурга, Курска, Пензы, Вологды, Озерска, Костромы, Иванова и т.д. Также состоятся показы дипломных и курсовых спектаклей Нижегородского театрального училища и Ивановского областного училища культуры.