В Кургане комиссией по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года утверждён организационный план проведения переписи населения, разработанный для правильной организации переписи населения и обеспечении полноты учёта населения при её проведении. Об этом 12 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кургана.

В частности, в документе указывается, что в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения была проведена проверка жилого фонда города. Эта проверка показала, что сегодня в Кургане порядка 19 тысяч жилых строений, из них свыше 15 тысяч - дома частного сектора, более 3 тысяч - многоквартирные дома. Всего в них проживают 323.757 человек. Чтобы провести перепись населения, необходимо поделить территорию города на 51 переписной участок и привлечь 1.447 временных переписных работников.

В настоящее время в администрации города рассматриваются предложения по расположению помещений для переписных участков. Всего предполагается для этих целей задействовать помещения 117 учреждений и организаций города. Среди них - помещения образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта и помещения городских организаций.