Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что его политическая сила настаивает, чтобы должность первого вице-спикера Верховной рады была отдана народному депутату от Компартии Украины Адаму Мартынюку. Об этом он заявил прессе сегодня, 12 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я думаю, что переговорный процесс покажет, как будет решаться вопрос переизбрания руководства ПР, но по личным данным и профессиональной подготовке на должность первого вице-спикера больше всего подходит Адам Мартынюк. С этим согласны все", - сказал он. Политик также отметил, что согласно новому регламенту Верховной рады для переформатирования руководства украинского парламента необходимо, чтобы как минимум 300 народных депутатов приняли участие в голосовании.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 11 марта глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о создании в украинском парламенте коалиции "Стабильности и реформ". В состав коалиции вошли 235 депутатов, в частности депутаты фракций Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина, а также 16 народных депутатов из других парламентских фракций. Ранее пост первого вице-спикера Верховной рады занимал представитель Партии регионов Александр Лавринович, однако его назначили на пост министра юстиции.