До конца июля будут проходить единые государственные экзамены во всех вузах Удмуртии, за исключением Ижевской государственной медицинской академии, в рамках вступительных экзаменов.

Они состоятся также в 19 средних специальных профессиональных учреждениях по 83 специальностям. Уже в Удмуртии приняло участие в эксперименте по введению единого государственного экзамена около 21 тысячи школьников из 452 общеобразовательных учреждений.

Сегодня на пресс-конференции в Правительстве УР Министерство образования Удмуртской Республики в лице и.о. министра образования Натальи Судариковой подвело итоги полугодия этого года. 16 июня из Москвы пришли результаты ЕГЭ по английскому и русскому языку. Они оказались в целом успешны. Из 185 школьников, сдававших иностранный язык, нет ни одной двойки, большая часть (63%) ответили хорошо и отлично, удовлетворительно знают его 36% участников. Около 4700 учащихся испытали свои знания по родному языку, и в итоге двоек - 3%, четверок - 56% и почти 10% отличников.

Отдельно была освещена проблема сельских школ, которых в республике 76% от общего количества (по России - 70%). На приобретение 25 новеньких автобусов в этом году выделено 10 млн. рублей. Решение проблем сельской школы чиновники из Министерства образования видят в ее реструктуризации (укрупнение, преобразование в гимназии). Прошедший учебный год не смогли начать 6 начальных и 1 основная школа в сельской местности - нет детей.

Наталья Сударикова до сих пор остается и.о. министра образования. На вопрос о том, когда же она станет полноправной владычицей министерства, она ответила: "Это не мне решать, но я уже устала".