В Оренбургской области ситуация, связанная с фальсифицированными лекарствами, относительно благополучная. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила главный специалист-эксперт Управления Росздравнадзора по Оренбургской области Ирина Цаюкова.

По ее словам, в регионе есть ГУЗ "Оренбургский информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения". В этой контрольно-аналитической лаборатории проходят проверку все лекарственные препараты, поступающие в Оренбургскую область. Собеседница отметила, что в 2009 году в Оренбуржье было выявлено два фальсификата: "Мифегин" и "Циклоферон". Оба препарата дорогостоящие. Одна таблетка "Мифегина" стоит 1 тысячу рублей, стоимость "Циклоферона" колеблется в районе 200 рублей. Ни один из них не был использован для лечения пациентов. Когда в лаборатории подделки были выявлены, то партии данных лекарств изъяли.

В 2010 году в регионе не обнаружено ни одного фальсифицированного лекарства. С истекшим сроком годности в Оренбургской области в 2009 году в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях было выявлено 18 наименований лекарственных препаратов (23 упаковки). "Это небольшое количество", - подчеркнула Ирина Цаюкова и отметила, что все просроченные лекарства были обнаружены не на прилавках, а на хранении в складских помещениях. По нарушениям в сфере здравоохранения специалисты областного Росздравнадора составляли протоколы об административном правонарушении и направляли в суды. В общей сложности нарушителям пришлось выплатить около 700 тысяч рублей, в том числе и за просроченные препараты.