Штрафы на сумму более одного миллиона 200 тысяч рублей наложены на нелегальных перевозчиков с начала 2010 года, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе УВД по Брянской области. С начала года сотрудниками подразделения по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере пассажирских перевозок на автомобильном транспорте проведено 167 рейдов с участием контролирующих органов, 886 проверок транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. В результате составлен 521 протокол об административном правонарушении.

Основными проблемными маршрутами считаются: в Брянске - №3 ("Бульвар Щорса - ТЦ "Свенская ярмарка"), №39д ("Бульвар Щорса - Добрунь", №45 ("Мясокомбинат-Телецентр"); в межмуниципальном сообщении - №166 ("Добрунь-Отрадное"), №107 ("Брянск-Кокино", "Брянск-Трубчевск"). В настоящий момент на этих маршрутах проводятся профилактические мероприятия, в которых участвуют УГИБДД, Управление государственного автодорожного надзора, УФНС, Брянская городская администрация и Департамент промышленности, транспорта и связи.

На основании составленных с начала года протоколов взыскано около 80% наложенных штрафов, по 16 протоколам вынесены предупреждения. По данным УВД, 12 водителей межмуниципального сообщения получили все необходимые документы и стали работать в правовом поле, а пассажиры пользоваться услугами автовокзала.