"Украинцам нужно дать право выбирать язык, на котором получать образование и сдавать экзамены". Об этом заявил назначенный накануне вице-премьером по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко в интервью "Коммерсантъ-Украина".

"Сохранится или нет обязательность украинского языка при прохождении внешнего независимого оценивания - спорный вопрос. Допускаю, что у представителей национальных меньшинств появится возможность сдавать тесты и экзамены не только на украинском языке", - сказал он. Отвечая на вопрос, останутся ли голодомор и деятельность ОУН-УПА основными темами исторических исследований, Семиноженко сказал: "На темах ОУН-УПА, голодомора до настоящего момента активно спекулировали. При этом совершенно игнорировалось то, что такие вопросы раскалывают страну. Нам следует помнить главное: Украина - полиэтничная страна. Для нее важны европейские культурные ценности, но в каждом регионе страны есть и свои особенности. И это надо уважать. Мы не будем противопоставлять культуры и религии. Не надо вести себя как слон в посудной лавке в таких щепетильных и сложных вопросах".

Также вице-премьер по гуманитарным вопросам отметил: "Состояние гуманитарной сферы на Украине плачевное. Якобы реформировалась система образования, однако проводилось только реформирование системы оценки знаний. Например, в школах действует 12-балльная система оценки знаний, а в вузах все еще пятибалльная. В системе образования не может быть разных подходов к оценке знаний в школах и вузах. Реформирования не было, была лишь имитация реформ, которая не дала ничего хорошего. Вот пример: в течение последних двух-трех лет в стране не печатались учебники для профтехучилищ. Качество школьных учебников, которые вводились министерством образования в последнее время, не только по гуманитарным, но и по техническим предметам,- вопиюще низкое. В течение трех лет в бюджете минобразования лежит $100 млн на ремонт школ. Они не могут быть потрачены просто потому, что министерство не может организовать". соответствующую работу. Это говорит о низком качестве менеджмента.