На сегодняшней интернет-конференции полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко заявила, что Калининградская область должна достойно отпраздновать 60-летний юбилей создания области.

"Калининград будет отмечать 60 лет с момента основания Калининградской области, - заявила Валентина Матвиенко. - Готовится специальное правительственное постановление о подготовке к празднику, возможно, это будет соответствующий президентский указ. Калининградская область имеет особый статус и, полагаю, что участие в процессе подготовки к празднику должен принимать федеральный центр.

Показательно, что полпред президента даже не упомянула о 750-летии Кенигсберга, пообещав развернуто прокомментировать варианты грядущего праздника во время своего приезда в Калининград, который ориентировочно состоится 27-28 июня. Кроме того, к этому времени, вероятно, появится большая ясность по поводу создания авиационного такси между Калининградом и Санкт-Петербургом, а также новой редакции закона об Особой экономической зоне в Калининградской области. "Процесс принятия законов всегда очень сложен, особенно - таких эксклюзивных законов, как ваш. Пока все точки зрения в Москве по поводу закона не состыкованы", - пояснила Валентина Матвиенко текущую ситуацию с принятием закона об ОЭЗ.