Экс-чемпион WBA в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев признался, что удивлен словами чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе Виталия Кличко, назвавшего на днях Валуева трусом. Кроме того, Кличко полностью возложил вину за срыв его боя с Валуевым на россиянина и его промоутеров.

"Меня крайне удивило это заявление Виталия Кличко, - сказал Валуев в интервью "Спорт-Экспрессу". - Настолько удивило, что мне даже трудно представить себе, что он такое сказал. Всегда уважал его и как боксера, и как порядочного человека, а это - прямая ложь, и говорить о какой-то порядочности здесь уже не приходится. Я все-таки надеюсь, что здесь кто-то что-то переврал, так как сам от него ничего подобного не слышал. Очень не люблю разочаровываться в людях. Ведь Виталию лучше всех известно, что я всегда хотел этого боя, что сам проявлял активность, связывался с ним, пытаясь организовать наш поединок, и не моя вина, что он до сих пор не состоялся".

"Если эти слова действительно принадлежат самому Виталию Кличко, тогда пусть он скажет мне их прямо в лицо, и чтобы рядом не стояли сто человек, готовые нас разнять, - отметил Валуев. - Тогда он убедится в том, что для того, чтобы наш бой состоялся, потребуется меньше одной секунды. И никаких денег".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, переговоры о поединке Кличко - Валуев начались еще несколько лет назад, однако неоднократно срывались. Валуеву предложили гонорар в $2,5 млн, однако команда российского боксера хотела получить также права на телетрансляции боя в США и России. Сторонам договориться не удалось и 9 марта Кличко-старший объявил о том, что 29 мая он проведет поединок с поляком Альбертом Сосновским.