"Если новосозданная парламентская коалиция в Верховной раде будет все же признана неконституционной, то президент Украины Виктор Янукович сразу распустит парламент". Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман 11 марта в эфире украинского "5-го канала".

"Президент сказал, что он обратится в Конституционный Суд, чтобы суд дал ответ на запросы депутатов, можно ли считать легитимной эту коалицию и это правительство. Суд имеет три месяца на принятие решения, но эти три месяца мы не потеряем. Будет работать правительство, запустят механизм реформ", - подчеркнула, в частности, Герман. "Если же суд вынесет свой вердикт и скажет, что эта коалиция неправомочна, значит, президент объявит новые парламентские выборы", - добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее Верховная рада Украины приняла изменения в регламент, которые позволяют формировать коалицию из отдельных депутатов, а не только из фракций. После этого в украинском парламенте появилось новое большинство, сразу же избравшее новое правительство во главе с Николаем Азаровым. Вместе с тем, 68 народных депутатов Верховной рады Украины просят Конституционный суд дать официальное толкование порядку формирования парламентской коалиции и статусу внефракционных депутатов.