Самарскую область посетила представительная немецкая делегация, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Организованный Федеральным министерством экономики и технологий ФРГ и министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области визит собрал более 30 немецких компаний. Главной целью визита стал поиск партнеров в самарском регионе и получение информации о потенциале самарского рынка. По мнению Федерального министерства экономики и технологий ФРГ, Самарская область является одним из наиболее привлекательных партнеров среди российских регионов, что подтверждается многочисленными визитами в губернию немецких делегаций. Только в течение 2009 года состоялись три представительных экономических миссии, объединивших более 40 немецких фирм.

Отраслевой состав делегации был разнообразным - в ней присутствовали представители страхового бизнеса, логистических и сельскохозяйственных компаний, сферы образования. По мнению компаний и представителей официальных кругов, визит прошел достаточно успешно. Немецкие бизнесмены провели результативные переговоры более чем с 60 самарскими компаниями, представителями министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области, мэрии г.о. Тольятти. Состоялись визиты на предприятия области - ЗАО "ПЭС/СКК" (Самарская кабельная компания) и ОАО "Родник".

Представитель Федерального министерства экономики и технологий ФРГ г-н Андреас Нойман высоко оценил эффективность визита и сложившееся взаимодействие с министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, а также пообещал, что это далеко не последний деловой визит немецких предпринимателей на самарскую землю.