В Кировской области 15 -22 марта 2010 года уже в третий раз пройдёт Неделя образования. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

Как отмечают в департаменте, ее проведение становится крупнейшим событием для педагогов и учащихся, родительской общественности и делового сообщества региона.

Организаторы мероприятия - областной департамент образования, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Вятская торгово-промышленная палата, совет ректоров вузов, совет директоров учреждений среднего и начального профессионального образования, областное управление по делам молодежи, общественные советы при управлениях образовательных округов, ассоциация участников конкурса "Учитель года Кировской области", ассоциация инновационных образовательных учреждений Кировской области.

Предстоящая Неделя образования, прежде всего, посвящена объявленному в 2010 году Году учителя в России. Поэтому, как отмечают в департаменте, одна из главных целей мероприятия - показать общественно значимую роль учителя и образования в целом. Кроме того, в рамках Недели состоится презентация опыта, достижений, инновационных проектов учителей, педагогических коллективов.

Программа Недели образования насыщена различными мероприятиями, подчеркивают в департаменте. Наиболее значимыми из них станут VI межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования", III областные родительские чтения, IV областной образовательный форум "Открытость. Качество. Развитие", в программу которого включены такие новые формы представления педагогических достижений, как фестиваль инновационных идей и ярмарка образовательных услуг.

Также в рамках Недели образования, с 17 по 19 марта, состоится Х юбилейная специализированная выставка "Образование XXI век", в которой примут участие 55 образовательных учреждений региона, а также предприятия, организации, издательства и средства массовой информации. На выставке будущие абитуриенты смогут получить информацию о возможностях профессионального образования в Кировской области, об условиях поступления в интересующие учебные заведения. Планируются экскурсии выпускников на промышленные предприятия. Также в рамках выставки пройдёт семинар-презентация корпоративных порталов учебных заведений.

По данным департаменте, в районах области также пройдут мероприятия Недели образования для учителей, детей и общественности: открытые уроки, семинары, методические советы, педагогические чтения, конкурсы, выставки детского творчества, дни открытых дверей, городские и районные родительские собрания.

Такая последовательная, системная работа, подчеркивают в департаменте, позволит жителям области получить представление о том, что собой представляет и какие задачи решает региональная система образования, а выпускникам школ поможет правильно сориентироваться в выборе будущей профессии.