В Уфе (Башкирия) внедрена дистанционная форма обучения детей, которые по различным причинам, прежде всего - по состоянию здоровья, не могут посещать образовательные учреждения. Об этом 12 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Уфы.

"Для этого в городе была специально разработана целевая программа "Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009 - 2011 годы", - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В период реализации программа охватит 60 детей. Объем финансирования проекта составит около 16 млн. рублей".

В 2009 - 2010 учебном году к дистанционному обучению приступили 20 детей - учащихся 9 - 10-х классов. Базовой школой для их обучения была определена средняя школа №155 Октябрьского района Уфы.

"Обучение целиком ведется в дистанционной форме посредством сети интернет в режиме он-лайн, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Каждому ученику на время обучения предоставляются компьютер, сканер, принтер, веб-камера, высокоскоростной доступ в сеть. Дети участвуют в дистанционных творческих, практико-ориентированных и исследовательских курсах, и общаются со своими учителями, одноклассниками и сверстниками. Так образовательная среда организуется у ребенка на дому. К проекту привлечены лучшие учителя-предметники уфимских школ. Для них были организованы курсы повышения квалификации в Академии ВЭГУ. Там же осуществляется научно-методическое и технологическое сопровождение дистанционного обучения. Организаторами проекта поддерживается тесная связь с родителями учащихся. Своевременно решаются все вопросы, связанные с организацией обучения, корректировкой расписания. Психологической службой проекта изучены личностные особенности учителей-предметников и их подопечных".