Как уже сообщало ИА REGNUM-ВолгаИнформ, сегодня, 11 марта в Самаре побывала специальная депутатская комиссия фракции Государственной Думы РФ под руководством Владимира Пехтина, которая была в срочном порядке сформирована Борисом Грызловым.

Комиссия посетила муниципальное предприятие "Самараводоканал", поучаствовала в круглом столе в Самарской губернской думе и уехала. Вечером мэр Самары Виктор Тархов, заместитель мэра Сергей Арсентьев провели пресс-конференцию по итогам дня. Мэр назвал действия Грызлова "недобросовестной конкуренцией". "Кампания по выборам мэра Самары началась", сказал Тархов.

Самара - на седьмом месте в ПФО по тарифам на водоотведение и водопользование (остальные тарифы - федеральные и областные), и на третьем месте в Самарской области - после Тольятти и Отрадного. Трудно объяснить чем-то, кроме предвыборной кампании Виктора Сазонова такую жалобу на мэра и мгновенную реакцию Бориса Грызлова. (Отметим, что тарифы изменились в начале года, 2 месяца этого никто не замечал, и вдруг после жалобы Сазонова на видеосовещании комиссия была создана за один день и тут же прилетела именно в Самару).

Образование тарифов на водоотведение и водопользование в сегодняшних условиях - это уход от перекрестного субсидирования. На основании федерального закона №185-ФЗ, к 1 января 2011 года надо уйти от этой практики, иначе город не сможет участвовать в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По поводу нормативов Сергей Арсентьев напомнил, что они установлены в Самаре в 1996 году и ни разу не повышались, а областная программа по установке счетчиков свернута.

В заключении Виктор Тархов сказал, что Генпрокуратура РФ, проверку которой уже пообщел г-н Пехтин, не найдет никаких системных ошибок в работе мэрии - ведь самарская прокуратура и так проверяет мэрию практически постоянно.

Напомним, что выборы мэра Самары должны состояться в октябре 2010 года. Никаких официальных заявлений о выдвижении председателя Самарской губернской думы сделано не было, хотя большинство наблюдателей уверены, что "Единая Россия" выдвинет именно его.