В Государственной думе РФ поддерживают инициативу введения "комендантского часа" для торговли алкоголем. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 11 марта первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева отметила, что эта мера "не просто механически сократит объемы продажи крепких напитков, но и автоматически уменьшит число желающих купить горячительное на ночь глядя". "Ведь если ларек с алкоголем ночью открыт - то "на огонек" непременно зайдет страждущий "спиртовых компрессов для желудка". А если торговая точка закрыта - то потенциальный покупатель просто пройдет мимо", - сказала парламентарий.

Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах, ее дешевизна и почти круглосуточная доступность подталкивает подростков к употреблению алкоголя, отметила Яковлева. Сейчас рост потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков идет именно за счет подростков, подчеркнула депутат. "Регулярно выпивают спиртное примерно треть подростков. Более 120 тыс. подростков стоят на учете с различными наркологическими расстройствами. В результате спаивания молодежи имеем жуткую цифру - в России насчитывается не менее 5 млн хронических алкоголиков", - привела данные депутат Госдумы.

В то же время, по мнению Яковлевой, надо не только ограничить время продажи спиртного, но и запретить подавать пиво и спиртосодержащие коктейли в киосках и продуктовых магазинах. "Только специальные винные магазины, естественно не торгующие круглосуточно, должны реализовывать такой товар", - отметила депутат. "К тому же, на мой взгляд, пиво необходимо приравнять к алкоголю, чтобы все существующие ограничения для крепких пьянящих напитков относилось и к пиву", - заявила Яковлева.

Отметим, правительственная комиссия по вопросам регулирования алкогольного рынка обсуждает поправки в федеральное законодательство, запрещающие продажу крепких спиртных напитков в магазинах после 21:00.