Вступил в законную силу приговор Таганского районного суда Москвы в отношении милиционера - водителя роты 5 отдельного батальона милиции управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО Москвы старшего сержанта милиции 30-летнего Владимира Никишина, виновного в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека), ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж), п.п. "а", "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Московской городской прокуратуры, суд установил, что 7 января 2009 года в вечернее время Никишин, находясь при исполнении служебных обязанностей, в подъезде одного из домов по улице 1-ая Дубровская столицы, превышая свои должностные полномочия, избил 30-летнего москвича, причинив ему тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений пострадавший скончался на месте. После этого милиционер ограбил потерпевшего, похитив у него денежные средства в размере 200 рублей, мобильный телефон, и с места происшествия скрылся.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в государственных органах исполнительной власти, органах внутренних дел и частных охранных предприятиях сроком на 3 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы адвоката и осужденного - без удовлетворения.