10 марта в Элисте состоялся митинг, посвященный 51-й годовщине Тибетского народного восстания 1959 года. В мероприятии, организованном калмыцким "Обществом друзей Тибета", приняли участие проживающие в Калмыкии тибетцы, представители интеллигенции, буддийских центров республики, молодежь, сообщает сайт "Сохрани Тибет!".

По словам председателя "Общества друзей Тибета" Антонины Коокуевой, подобные собрания с возжиганием лампад и чтением молитв в центре калмыцкой столицы, приуроченные к трагической дате, проводятся уже в течение 15 лет.

Как отметила руководитель буддийского центра "Ченрези" Зинаида Антонова, на сегодняшний день выражение солидарности - это единственный способ проявить участие в тибетской проблеме. С призывными плакатами "Нет клевете на Далай-ламу", "Сохраним Тибет!", "Калмыки и тибетцы - братья по вере", "Далай-лама - духовный наставник буддистов", "За мирное разрешение тибетского вопроса", "Остановите геноцид тибетского народа в Китае", а также множеством тибетских флагов в руках калмыцкие друзья Тибета прочли молитву, посвященную долголетию Его Святейшества Далай-ламы XIV.

"Угнетаются люди, которые держат Дхарму - бесценное философское наследие Будды Шакьямуни. Почти в течение века в Калмыкии не было Дхармы, и именно тибетский лама рассказал нам, что это такое. Пусть страдания народа, несущего Дхарму Будды, прекратятся. И пусть жизнь Его Святейшества будет длиной в сто кальп", - высказалась Зинаида Антонова.

Участники митинга совершили трижды обошли Пагоду семи дней с чтением молитвенного текста о распространении Бодхичитты - готовности помогать всем живым существам.

В этот же день тибетские монахи Таши Гьямцо и Геше Келсанг в сопровождении Антонины Коокуевой посетили Элистинский технический лицей, где создан Музей истории буддизма и Тибета. Ламы ответили на вопросы учащихся старших классов, зачитавших обращение Его Святейшества Далай-ламы к мировому сообществу по случаю 51-й годовщины тибетского восстания.