"Под лозунгами ускоренной европейской интеграции в Молдавии устанавливается политический режим все больше и больше напоминающий диктатуру", - заявил 11 марта на пресс-конференции в Кишиневе экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Воронина, с 9 марта, когда правящий Альянс за европейскую интеграцию принял решение о проведении конституционного референдума, который поможет избежать досрочных выборов в парламент, Молдавия "уже не является демократической страной".

"Мы все видели, как уверенно последние полгода страна сползала с курса реформ, с вектора следования своим европейским обязательствам", - добавил Воронин.

По его словам, в этих условиях ПКРМ отказывается от любого сотрудничества с правящей коалицией и начинает сбор подписей для организации референдума о вынесении вотума недоверия нынешней власти. "Мы не вернемся в зал заседаний парламента, потому что не желаем становиться соучастниками процесса узурпации власти в государстве", - заявил лидер коммунистов. По его словам, ПКРМ может вернуться на заседания законодательного органа, только если будет назначена дата досрочных выборов. "Мы все равно придем к выборам. Эта команда боится выборов и делает что угодно, чтобы их не проводить", - добавил Владимир Воронин.

Напомним, 9 марта по итогам заседания в узком составе лидеры партий, входящих в правящий Альянс за европейскую интеграцию заявили, что в Молдавии пройдет референдум по изменению конституции страны, по результатам которого отпадет необходимость в досрочных парламентских выборах. Конституционный референдум, как ожидается, пройдет до 16 июня 2010 года - дня, когда согласно нынешней конституции парламент нынешнего состава должен быть распущен. В свою очередь коммунисты Молдавии расценили данные действия как попытку узурпации государственной власти. ПКРМ заявила, что "начинает полный бойкот своего участия в заседаниях парламента". Партия коммунистов также объявила о своем решении инициировать общенациональный референдум о вотуме недоверия нынешней власти, в лице ее президента и правительства.