Такое заявление сделала полномочный представитель президента РФ в СЗФО Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Президент РФ Владимир Путин обратил ее внимание на необходимость сохранения стабильности в городе, чтобы все системы жизнеобеспечения работали без сбоев. В частности, необходимо обеспечить подготовку к осенне-зимнему сезону и организацию летнего отдыха детей. "Моя основная задача - всяческое содействие городской администрации и исполняющему обязанности губернатора", - отметила полпред.

Выступая перед журналистами, В.Матвиенко сказала, что у нее сложились хорошие отношения с большинством вице-губернаторов, и она надеется, что им удастся вместе справиться с задачей обеспечения жизнедеятельности города. Валентина Матвиенко уверена, что в переходный период увеличивается ответственность всех чиновников любого уровня. Полпред убеждена, что "это время в городе должно пройти без спекуляций и нагнетания страстей". Кроме этого полпред заявила, что Владимир Яковлев сделал очень много полезного для города. "Все должны понять, что вечных губернаторов и вечных вице-премьеров не бывает, - отметила она. - Назначение Владимира Анатольевича я считаю логичным решением, тем более что он было принято с его согласия и не было навязано сверху".

Полпред рассказала, что в ближайшее время все вопросы, которые обсуждались на Госсовете, будут рассматриваться применительно к Северо-Западному округу.

Также Валентина Матвиенко сообщила, что в 2003 году в Петрозаводске откроется второй Всероссийский фестиваль национальной культуры, "который станет серьезной поддержкой культуры в регионе".