Представители Псковского регионального отделения Красного Креста приняли участие в рабочем совещании по Международному гуманитарному праву (МГП), которое проводилось в Москве с 9 по 13 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила ответственная за проведение акции в Псковской области инструктор Елена Ковалева.

В совещании приняли участие делегаты из 25-ти региональных отделений Красного Креста - ответственные в своих организациях за распространение знаний о МГП, а также представители Российского Красного Креста и сотрудники Международного комитета Красного Креста.

По словам Елены Ковалевой, основная цель совещания заключается в обмене опытом работы и обсуждении перспектив деятельности в регионах в 2004 году. В ходе мероприятия старшие инструктора пилотного проекта по распространению информации о Красном Кресте и МГП Пскова, Якутии, Челябинска, Красноярска, Иркутска и республики Хакасии представили отчеты о реализации программы в своих регионах. По результатам семинарских занятий все участники получили сертификаты инструктора Российского Красного Креста по МГП.

Напомним, что Программа Международного гуманитарного права (МГП) в Псковской области реализуется с 1 марта 2001 года с целью развития у учащихся гуманитарного рефлекса, способности к состраданию, толерантности, определения своей позиции к проявлениям насилия, ознакомления с историей Красного Креста и основами Международного гуманитарного права.