Отмена обязательной сертификации пищевой продукции не должна сыграть на рынке резким обвалом ее качества. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анатолий Якимчев на пресс-конференции 11 марта.

"Несмотря на отмену сертификации, продукция все равно должна проходить лабораторные исследования, для которых необходимо получить определенные государственные документы, - добавил он. - Кроме того, сохранен технический регламент для ряда продуктов, в том числе для молочных".

Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Василий Казаков также отметил, что изменения в законодательстве не повлияют на потребителя. "Мы провели переговоры с участниками рынка и выяснили, что, во-первых, производители продолжат проходить добровольную сертификацию, во-вторых, торговые сети сохраняют входной контроль. Они заинтересованы, чтобы продукция на их полках была качественной, им невыгодно терять свой имидж", - пояснил он.

В свою очередь заместитель председателя комитета государственного ветеринарного надзора Дмитрий Никулин сообщил, что комитет предложил производителями провести испытания продукции на базе аккредитованных при Госветнадзоре лабораториях. На сегодняшний день, в частности, мясная и рыбная продукция, уже проходит данные испытания.

Он также добавил, что сохранено обязательное получение ветеринарно-сопроводительных документов, которые гарантируют качество сырья животного происхождения. "В 2009 году в регионе было оформлено более 1,3 млн. таких документов", - пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 15 февраля вступило в силу постановление правительства России об отмене обязательной сертификации продуктов питания. Эта мера направлена на снятие "административных барьеров" для производителей.