Более четверти производителей молока в Эстонии вынуждены были прекратить производство или собираются это сделать в ближайшее время. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 11 марта, в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на данные проведенного в феврале Сельскохозяйственно-торговой палатой Эстонии исследования. В сообщении также отмечается, что Эстония остается единственной в Европе страной, которая не защищает свой сельскохозяйственный рынок.

Как отмечает в этой связи депутат парламента от центристов Арво Сарапуу, в сфере производства молока в Эстонии продолжается стремительный спад. В 2010 году крестьянские хозяйства страны получат на 271 млн крон (17,4 млн евро) меньше дотаций, чем в 2009 году, когда также были сокращения.

Со ссылкой на председателя совета Сельскохозяйственно-торговой палатой Эстонии Ааво Мельдера, оппозиция утверждает, что сейчас сельхозпроизводители в Эстонии имеют меньшую поддержку, чем в других государствах Евросоюза. По мнению Мельдера, эту ситуацию нужно срочно менять, помогая крестьянам также через налоговую политику и политику в сфере инвестиций.

Оппозиция направила соответствующий запрос министру сельского хозяйства Эстонии, члену союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Хелиру-Вальдору Сеэдеру.