Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации соглашения между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций", сообщила 11 марта пресс-служба Кремля.

Федеральным законом ратифицируется соглашение между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанное в Москве 26 октября 2005 года. Соглашение направлено на создание условий для эффективного взаимодействия государств - членов Шанхайской организации сотрудничества при проведении международных гуманитарных и аварийно-спасательных операций.

Соглашением предусматривается предоставление взаимной помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций государствами - членами ШОС, а также содействие в упрощении транзита группам по оказанию помощи, следующим через их территории для ликвидации чрезвычайных ситуаций как в государствах - членах ШОС, так и в других странах.