С сегодняшнего дня в ОАО "Норильскгазпром" начал работать трудовой отряд, в состав которого вошли 25 норильских школьников в возрасте от 14 до 16 лет. В основном, это ученики подшефной школы № 21 и дети сотрудников предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Общества.

Со школьниками заключили срочный трудовой договор. Согласно трудовому законодательству, ребята 14-15 лет будут работать по 4,8 часов в день, норма выработки 16-ти летних составляет 7,2 часа в день. Зарплата будет зависеть от нормы выработки и в среднем составит около 2,4 тыс. руб. в месяц. Часть средств на оплату труда выделил Центр занятости Норильска.

Для школьников подобрали спецодежду и провели первый инструктаж. Большая часть ребят работают на газораспределительной станции на объектах управления магистральных газопроводов, управления материально- технического снабжения и экспедиции глубокого бурения. В их обязанности, в основном, входит уборка зданий и территорий, а также работа в складских помещениях. 11 школьников трудятся в цехе связи и административно-оздоровительном центре аппарата управления Норильскгазпрома. На объектах Норильскгазпрома ребята будут работать до 31 июля.

В этом же направлении Норильскгазпром давно сотрудничает и с МГИМО. С 1 июля 15 студентов вуза отправятся в пос. Тухард. Здесь они будут работать полную вахтовую смену, которая длится 2 недели. В ближайшее время для ребят определят техническое задание.