Как сообщает пресс-служба губернатора Мурманской области, губернатор области Юрий Евдокимов обратился к депутатам Государственной Думы РФ с открытым письмом, в котором призвал их как можно скорее ратифицировать Соглашение о многосторонней ядерно-экологической программе в России (МНЭПР), подписанное в Стокгольме 21 мая с.г.

Юрий Евдокимов подчеркнул, что это позволит гораздо более эффективно привлекать и использовать иностранную финансовую и техническую помощь для реализации программ утилизации атомных подводных лодок Северного флота и реабилитации радиационно-опасных объектов, в частности, хранилищ радиоактивных отходов в губе Андреева и в Гремихе.

К настоящему времени, по мнению губернатора, региональные власти в рамках своих полномочий сделали все возможное, чтобы привлечь иностранные средства для решения проблем безопасного обращения с отработанным ядерным топливом АПЛ и радиоактивными отходами на Кольском полуострове. Более того, именно стремление к максимальной эффективности этой работы побудило областное правительство еще в марте 1999 года в рамках решений Совета Баренцева Евро-Арктического региона начать работу над подготовкой Соглашения МНЭПР. В результате представителям Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции, Швеции, США и России удалось найти общий язык и определить "правила игры" для российских и западных партнеров, заинтересованных в сохранении экологии в Арктике и далеко за ее пределами. Остался только последний юридический шаг - ратифицикация Соглашения по МНЭПР в Государственной Думе.

"От Вашей доброй воли, уважаемые депутаты, - говорится в письме Юрия Евдокимова, - зависит будущее уникальных экосистем Арктики и здоровье северян".