Компания "Эбботт" приостановила продажу препарата для лечения ожирения в Европе после того, как Европейский комитет по медицинским препаратам, применяемым у людей (СHMP), рекомендовал приостановление продвижения этого препарата на основании увеличения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Речь идет о препаратах, содержащих сибутрамин (Meridia, Reductil, Reduxade, Zelium и др.), сообщает Рейтер. Побочные эффекты были выявлены в процессе исследования, в котором принимали участие пациенты с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Как заявил представитель "Эбботт", компания "уважает, но не соглашается" с выводами CHMP о том, что риск применения препаратов с сибутрамином выше, чем польза от их применения. Компания считает, что "многие пациенты получают пользу" от этих препаратов, однако будет выполнять данную рекомендацию.

Что касается распространения препарата в США, где он продается как рецептурный под названием "Меридиа" с 1998 года, то оно продолжается до публикации полного обновленного отчета по исследованию этого препарата, которое компания "Эбботт" должна предоставить властям в марте. При этом Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA ) обязало компанию внести в инструкцию по препарату данные о том, что сибутрамин противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. FDA рекомендует работникам здравоохранения регулярно измерять артериальное давление и частоту сердечных сокращений у пациентов, применяющих сибутрамин, и если наблюдается устойчивое повышение артериального давления или учащение сердцебиения, применение сибутрамина следует прервать.

CHMP рекомендует врачам не выписывать препарат сибутрамин, фармацевтам не отпускать его, а пациентам, применяющим этот препарат, обратиться к врачу на предмет изменения терапии.