Прокуратура Ленинского округа города Мурманска выявила нарушения жилищного законодательства в государственном унитарном теплоэнергетическом предприятии "ТЭКОС". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, основанием для проведения прокурорской проверки послужили многочисленные жалобы администраций школ, дошкольных учреждений, жильцов Ленинского округа, а также руководства управляющей компании "Севжилсервис" на нарушения подачи тепла и горячей воды.

Установлено, что обеспечение населения округа горячей водой и отоплением осуществляет ГОУПТ "ТЭКОС", на основании соответствующих договоров снабжения, заключенных с управляющими компаниями. С 27 февраля 2010 года, в нарушение утвержденного температурного графика, руководством "ТЭКОС" было принято решение об ограничении теплоснабжения домов Ленинского округа. Свое решение руководство предприятия мотивировало задолженностью потребителей перед предприятием и отсутствием запасов топочного мазута. Прокурор округа, усмотрев в действиях "ТЭКОС" нарушения прав жителей округа, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги, на устойчивое снабжения теплом и горячей водой, возбудил в отношении предприятия административное производство по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Материалы направлены в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области для принятия решения о привлечении виновных к административной ответственности.