Приватизация предприятий Печорского угольного бассейна - единственная для них возможность выйти из кризиса. Об этом заявила полномочный представитель Президента РФ Валентина Матвиенко, 17 июня на видео-пресс-конференции для СМИ регионов Северо-Западного округа.

"Другого пути, к сожалению, нет, - подчеркнула она. - Печорский угольный бассейн - последний в России, где не прошло акционирование. При этом мы знаем, насколько сейчас лучше положение в других бассейнах. Те проблемы, которые есть в угольной отрасли Коми, связаны, в том числе, с консервативным подходом к новым условиям работы в рыночных условиях".

Полпред отметила, что сегодня у руководства Коми есть понимание необходимости двигаться в данном направлении. "Однако после приватизации необходимо провести очень серьезные экономические расчеты и просчитать социальные последствия такого рода действий. Важно, чтобы госпакет акций попал в руки компаний, которые были бы заинтересованы в развитии угольного бассейна, вложении инвестиций, поддержке перспективных шахт", - заметила В.Матвиенко.

Полпред высказала надежду, что предстоящий 26 июня аукцион по продаже федерального пакета (39,8 процента) акций ОАО "Воркутауголь" пройдет прозрачно - в соответствие с законодательством. "Полагаю, что такие условия будут обеспечены", - заключила она.