Представители Приднестровья приглашены принять участие в ознакомительном визите потенциальных участников еврорегиона "Днестр" в ряд стран Европейского союза, где подобное сотрудничество уже налажено. Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики, об этом заявил на состоявшейся 10 марта в Тирасполе встрече с главой ПМР Игорем Смирновым посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам украинского дипломата, участники еврорегиона "Днестр" совершат свою экскурсию в апреле и посетят, в частности, Ужгород, Карпаты, Венгрию и Словакию. От Приднестровья в поездке примут участие представители Каменского и Рыбницкого районов республики, которые рассматриваются как потенциальные участники еврорегиона. "Мы надеемся, что благодаря совместным усилиям будут выработаны конкретные проекты, позволяющие улучшить экономическую деятельность и инфраструктуру районов-участников еврорегиона. Я считаю, что экономические проекты должны осуществляться без всякой политики", - заявил Сергей Пирожков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, глава ПМР Игорь Смирнов, говоря о возможности участия приднестровских районов в еврорегионе, заявил, что "принципиальным является учет интересов республики" и подчеркнул, что "речь идёт о районах Приднестровской Молдавской Республики, а не какого-то другого государства". Официальное создание еврорегиона "Днестр" планируется до конца 2010 года, и в его состав планируется включить Винницкую область Украины, Сорокский, Флорештский и Шолданештский районы Молдавии, а также Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья.