Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Новое время") уверен: возглавляемое им правительство проработает до предстоящих осенью парламентских выборов. Об этом он заявил сегодня, 10 марта, в интервью Латвийскому радио.

"Я думаю, удастся. Другой вопрос - каким образом близость выборов повлияет на готовность партий работать конструктивно. Я думаю, сейчас многие будут готовы быть популярными, но не все будут готовы быть также ответственными. Это будет зависеть от того, будут ли политические партии способны думать также о послевыборном периоде и о том, что будет со страной после выборов, или же возобладают эти краткосрочные популистские соображения", - сказал он.

"Еще при формировании правительства замысел был совершенно ясен - проработать до выборов Сейма. С этой мыслью мы шли в правительство и с таким пониманием мы говорим и в коалиции. Во всяком случае, эти тяжелейшие решения, которые правительству пришлось принять в связи с поправками к бюджету 2009 года и с бюджетом 2010 года, мы приняли, что обеспечило стабилизацию финансовой ситуации в стране и дает основу для улучшения экономики", - сказал Домбровскис.

Если говорить и мыслить по-государственному, в предвыборное время "возможности маневра ограничены", отметил он. "Я хочу напомнить также украинский сценарий, которого нам следовало бы избежать. Если мы сейчас стабилизировали финансы, что действительно закладывает основу для развития экономики страны, мы видим первые положительные новости также в реальной экономике, то вот что произошло на Украине перед президентскими выборами - в предвыборной атмосфере были выдвинуты различные как бы популярные решения, в результате чего МВФ остановил программу займа, что опять вызвало нестабильность и хаос на финансовых рынках и в итоге затормозило развитие страны. Надеюсь, отдельные партии не хотят довести Латвию до подобного сценария", - сказал Домбровскис.