В Калуге открылась молодежная биржа труда. Здесь долдны помогать подросткам определиться с выбором профессии и учебным заведением, а также подобрать временную или постоянную работу. Как сообщили 10 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в городской управе областного центра, все услуги, которые предоставляет взрослая биржа труда, будут предоставлены и молодежи.

Посетители биржи - горожане в возрасте от 14 до 27 лет. На своей бирже молодежь сможет воспользоваться электронными терминалами с информацией о вакантных местах, консультацией специалистов разных профилей, в том числе и психологов, получить направление на переобучение, или получить ссуду для создания собственного бизнеса.

Более трети молодых людей, воспользовавшихся услугами молодежной биржи труда, ушли в малый или средний бизнес, отмечают в управе.

В базе данных биржи сейчас около трех тысяч вакансий. Если клиенту не подойдет ни одно из предложенных мест, здесь можно будет встать на учет и оформить пособие по безработице. Принимать и консультировать посетителей будут 11 специалистов. В коридорах для ищущих работу развешены стенды со справочной информацией. В одном из четырех кабинетов специалисты занимаются трудоустройством молодежи до 27 лет на постоянную работу. В кабинете №2 находится администратор, который оказывает информационные и справочные услуги. В кабинете №3 ждут тех, кто ищет временную работу: несовершеннолетних, студентов, выпускников, которые нуждаются в стажировке и трудоустройстве, в кабинете №4 проводится профориентационная работа. Молодежная биржа труда теперь находится по адресу: Калуга улица Николо-Козинская, д. 90.