Бывший декан факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Марина Шишкина сегодня, 10 марта, заявила о своем желании оставить должность заведующей кафедрой современной периодической печати факультета журналистики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости Марина Шишкина, соответствующее заявление она написала на имя ректора вуза Николая Кропачева.

В письме экс-декан журфака просит освободить ее от занимаемой должности по собственному желанию с 9 марта 2010 года. По словам Шишкиной, это решение было принято в связи с нежеланием работать с Николаем Кропачевым.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, приказом № 590|2 от 5 марта 2010 года Марина Шишкина уволена с должности декана факультета журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета. Приказ подписан ректором университета Николаем Кропачевым. Напомним, что Марина Шишкина возглавляла факультет журналистики с 1996 года. В сентябре 2009 года в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст.160 ч.3 УК РФ ("Присвоение или растрата в крупном размере"). 20 ноября 2009 года по решению Василеостровского районного суда Шишкина была отстранена от должности на период до 16 января.

Напомним также, что летом 2009 года Марина Шишкина выступила на ученом совете СПбГУ и обвинила ректора Николая Кропачева в развале НИИ и других структур внутри университета, а также отметила начавшиеся "кадровые чистки", концентрацию власти "под себя" и т.д. СПБГУ в лице экс-ректора, ныне президента вуза Людмилы Вербицкой обратился в суд с исковыми заявлениями против Шишкиной.