Лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко обеспокоен тем, что в парламенте может быть создано неконституционное большинство и готов обратиться к нации с призывом о неповиновении. Об этом он заявил сегодня, 10 марта, во время визита во Львов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

При этом экс-президент отметил, что теоретически существуют варианты выхода из парламентского кризиса. "В частности, может быть создана коалиция Партии регионов и БЮТ, но это был бы самый сильный московский проект". Если бы Янукович доверял Юлии Тимошенко, сегодня в парламенте была бы коалиция 300 депутатов. Но я вижу, что Янукович не хочет повторять той основной ошибки, которую сделал Ющенко", - сказал он. Еще одним выходом из кризиса, по убеждению Ющенко, теоретически могла бы стать коалиция Партии регионов и НУ-НС. "Но это непросто, потому что сесть с "Нашей Украиной" за переговоры - это значит пройти идеологическую дискуссию, а начать эту дискуссию стоит с НАТО, с Черноморского Флота и закончить гуманитарным блоком и языковым вопросом", - сказал лидер "Нашей Украины". В то же время он подчеркнул, что это не простые переговоры, но для этого существует политика. "Для этого нужны политические компромиссы и публичное соглашение", - отметил Ющенко. При этом он высказал предположение, что такого желания у Партии регионов нет.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О регламенте Верховной рады Украины", которым, в частности, изменяется способ образования парламентского большинства. Накануне Верховная рада Украины окончательно приняла изменения в регламент, которые позволяют формировать коалицию из отдельных депутатов, а не только из фракций. За данные изменения проголосовали 235 депутатов при 226 необходимых. Вместе с тем, 68 народных депутатов Верховной рады Украины просят Конституционный суд дать официальное толкование порядку формирования парламентской коалиции и статусу внефракционных депутатов.