75% детей страдают теми или иными заболеваниями. Такие данные были получены в ходе проведенной в 2002 году диспансеризации. Об этом на вчерашнем брифинге в пресс-центре областного Правительства заявил министр здравоохранения области Валентин Завалев. Всего за 9 месяцев 2002 года на территории области было детально обследовано 583 тыс. детей в возрасте от 0 до 17 лет. По информации министерства здравоохранения, по итогам диспансеризации, к первой группе здоровья отнесено 44,6% детей, ко второй - 40,7%, к третьей - 14,7%.

Чаще всего у школьников регистрируются заболевания опорно-двигательного аппарата, на втором месте - заболевания пищеварительной системы, затем болезни глаз и дыхания. У 94,5% детей показатели физического развития соответствуют средневозрастным, дефицит массы тела наблюдается у 3,4% детей, избыток массы - у 1,5%, низкий рост зарегистрирован у 1% детей.

Средний уровень физической подготовленности имеют 94,5% детей, ниже среднего - 4,3%, выше среднего уровня физическая подготовка всего лишь у 1,2% школьников.