Парламентарии петербургского Законодательного собрания отказались принимать запрос депутата фракции "Справедливая Россия" Олега Нилова, в котором он просит губернатора принять меры по предотвращению нарушений на предстоящих муниципальных выборах. Как заявил Нилов сегодня, 10 марта, на заседании парламента, его беспокоит ситуация, которая сложилась перед выборами 14 марта в муниципальный совет МО "Автово", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Депутата не устраивает, что временная избирательная комиссия находится в здании администрации Кировского района и занимает комнату площадью 12 кв. м.

Нилов напомнил, что в комиссии девять постоянных членов, а каждый из 65 зарегистрированных кандидатов имеет право направить в комиссию по два представителя. Таким образом, подсчитал политик, на каждого человека, имеющего право участвовать в работе избиркома, придется всего по пятнадцать сотых метра. По мнению Нилова, избирком муниципального образования будет недоступен в день голосования для контроля со стороны зарегистрированных кандидатов. В своем запросе депутат просит губернатора ответить, считает ли она целесообразным обязать главу Кировского района обеспечить избирком надлежащим помещением для нормальных условий работы и обеспечения участия кандидатов в подведении итогов выборов.

Он также просит обязать районную администрацию перекрыть и опечатать помещения администрации, расположенные по пути следования членов участковых комиссий с избирательной документацией от центрального входа до помещений ИКМО и администатора системы ГАС "Выборы", чтобы не создавать условий для возможной фальсификации избирательных документов непосредственно в здании органа власти.

В ходе обсуждения запроса лидер фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров предложил голосовать за этот запрос "отдельно". После этого парламентское большинство выступило против утверждения документа. "Более наглядного подтверждения предположений о готовящихся фальсификациях в день выборов не придумаешь!" - считают в фракции петербурсгких "эсеров".

Напомним, в Санкт-Петербурге 14 марта выборы пройдут в пяти муниципальных округах.