В 2009 году из федерального бюджета были перечислены субсидии в субъекты Российской Федерации, входящие в состав Уральского ФО, на общую сумму 3,7 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 10 марта, заявил вице-премьер Александр Жуков на выездном совещании по мониторингу ситуации на рынке труда в УрФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Наиболее востребованными и эффективными мероприятиями, которые реализованы в 2009 году в УрФО, были общественные работы и опережающее профессиональное обучение работников. Это обусловлено структурой экономики округа, где расположен мощный производственный комплекс, включающий крупнейшие в Российской Федерации предприятия металлургии, машиностроения, химической и горнодобывающей промышленности.

В 2010 году реализация региональных программ в России продолжается. На эти цели из федерального бюджета выделяется 36,3 миллиарда рублей.

Общий объем средств, запланированных в 2010 году на реализацию мероприятий, предусмотренных в региональных программах УрФО, составляет 3,8 миллиарда рублей, из них субсидии федерального бюджета - 3,4 миллиарда рублей, средства бюджетов субъектов Российской Федерации - 411 миллионов рублей. Общая численность участников региональных программ УрФО составляет 141,3 тысячи человек.

Еще один вопрос, на котором остановился Александр Жуков. В региональных программах УрФО на 2010 год предоставлен анализ ситуации на рынке труда монопрофильных муниципальных образований и предусмотрены мероприятия для работников градообразующих предприятий, находящихся в тяжелой финансово-экономической ситуации, а также другие меры по снижению напряженности на рынке труда монопрофильных населенных пунктов.

В перечне монопрофильных населенных пунктов, в которых в 2010 году в первоочередном порядке разрабатываются комплексные планы модернизации, 5 из 27 моногородов представляют УрФО, в том числе Свердловскую и Челябинскую области. Поэтому важно обеспечить координацию мероприятий этих комплексных планов и региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда.