Прокуратурой Ивановской области поддержано государственное обвинение в отношении 14-летнего подростка, убившего из-за золотых сережек восьмилетнюю девочку из города Шуи Ивановской области. Подросток признан виновным в убийстве, ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде девяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной прокуратуры.

Как установил суд, 3 апреля 2009 года, находясь вместе со своим малолетним братом в районе пересечения улиц Генерала Белова и Чехова города Шуи Ивановской области, подсудимый встретил знакомую девочку. Он решил совершить нападение для хищения золотых сережек девочки. Он отвел девочку в безлюдное место - во двор сгоревшего заброшенного дома и сказал ей, что в этом доме находится её бабушка, которой плохо и которая нуждается в её помощи. Школьница, не подозревая о намерениях мальчика, поверила ему и вместе с ним и его братом проследовала во двор. Приведя девочку во двор дома, подсудимый достал из кармана одежды находившийся при нём нож, и, угрожая им, в присутствии брата потребовал от потерпевшей передать ему находившиеся у неё в ушах серьги. Девочка, опасаясь за свою жизнь, потом пошла вместе с братьями во двор их дома. Там нападавший вновь приставил нож к плечу девочки и потребовал передать серьги. Она сняла с себя и передала ему серьги, стоимостью 1.020 рублей. Подросток в сарае своего дома, для пресечения попытки потерпевшей позвать на помощь, взятым с пола обрезком ткани завязал жертве рот и, используя в качестве оружия вытащенный из куртки девочки пояс, накинул его на шею потерпевшей и стал душить. Смерть потерпевшей наступила в результате асфиксии.

В целях сокрытия следов совершённых преступлений, подсудимый волоком вытащил труп из сарая, сбросил его в расположенную в огороде дома яму и завалил строительным и иным мусором. В настоящее приговор не вступил в законную силу, обжалуется осужденным.