Пользователи сайта Курганской областной думы назвали самым важным закон о запрете распития пива в общественных местах, который способствовал наведению порядка с употреблением слабоалкогольных напитков на улицах, городов и сел области. За него проголосовало 38% участников опроса, который проводился на сайте с января по февраль, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Облдумы.

Вторым по значимости определен закон о запрете деятельности по проведению азартных игр в залах игровых автоматов. За него проголосовали 18% участников опроса. Этот закон Курганской областной Думой был принят одним из первых в России. Позже был принят федеральный закон о запрете азартных игр на территории страны, за исключением четырех игровых зон.

15% голосов зауральцы отдали за закон "Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности продуктов питания на территории Курганской области", который направлен на защиту здоровья земляков. Производство товаров со знаком "Зауральское качество" стало визитной карточкой региона и гарантирует, что продукты произведены и изготовлены в Курганской области и отвечают всем требованиям по качеству и безопасности продуктов питания.

13 % посетителей сайта считают важным принятие закона о "недетском времени и недетском месте", касающегося пребывания подростков в ночное время на улице и других общественных местах без сопровождения взрослых. Применение закона направлено на предотвращение преступлений в отношении подростков, а также на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Отметим, что в голосовании приняли участие 102 респондента. Они отвечали на вопрос: "Какой закон, принятый Курганской областной Думой IV созыва, для вас наиболее важен?".